Secteur Pastoral Saint Jean-Paul II de Sénart

Nos Saints et Saintes du 8 mai au 15 juin...

mercredi 8 mai 2019 St Désiré, évêque de Bourges (✝ 550)
jeudi 9 mai 2019 St Pacôme le Grand, créateur du cénobitisme chrétien (✝ 346)
vendredi 10 mai 2019 Ste Solange, martyre de la pureté (✝ 880)
samedi 11 mai 2019 Saints Cyrille et Méthode, Apôtre des Slaves (IXe siècle)
dimanche 12 mai 2019 St Achille de Larissa, Evêque de Larissa en Grèce, (✝ 330)
lundi 13 mai 2019 Notre-Dame de Fatima
mardi 14 mai 2019 St Matthias, Apôtre (Ier siècle.)
mercredi 15 mai 2019 Ste Denise, Martyre en Turquie (✝ v. 250)
jeudi 16 mai 2019 St Honoré, Evêque d’Amiens (✝ 600)
vendredi 17 mai 2019 St Pascal Baylon, Frère mineur en Espagne (✝ 1592)
samedi 18 mai 2019 St Dioscore, martyr à Alexandrie (✝ 303)
dimanche 19 mai 2019 Yves Hélory, prêtre et juge en Bretagne (✝ 1303)
lundi 20 mai 2019 St Bernardin de Sienne, frère mineur (✝ 1444)
mardi 21 mai 2019 St Constantin 1er Le Grand, empereur Romain, (✝ 337)
mercredi 22 mai 2019 St Emile, Marthyr à Carthage (✝ v. 250)
jeudi 23 mai 2019 St Didier de Vienne, Evêque de Vienne (✝ v. 607)
vendredi 24 mai 2019 Saints Donatien et Rogatien, Martyrs à Nantes (✝ v. 304)
samedi 25 mai 2019 Ste Madeleine-Sophie Barat, fondatrice de l’institut des Soeurs du Sacré-Coeur (✝ 1865)
dimanche 26 mai 2019 St Béranger, Moine de Saint-Papoul (✝ 1093)
lundi 27 mai 2019 St Augustin de Cantorbory, Evêque (✝ 604)
mardi 28 mai 2019 St Germain de Paris (✝ 576)
mercredi 29 mai 2019 Ste Ursule Ledochowska, fondatrice des Ursulines du Coeur de Jésus (✝ 1939)
jeudi 30 mai 2019 Ascension
vendredi 31 mai 2019 Visitation de la Vierge Marie
samedi 1 juin 2019 St Justin, Philosophe et martyr (✝ 165)
dimanche 2 juin 2019 Saints Blandine et Pothin, et leurs 46 compagnons, martyrs à Lyon (✝ 177)
lundi 3 juin 2019 St Kévin, Abbé de Glendalough (✝ 618)
mardi 4 juin 2019 Ste Clothilde, Reine des Francs (✝ 545)
mercredi 5 juin 2019 St Boniface, archevêque de Mayence, martyr (✝ 754)
jeudi 6 juin 2019 St Claude, Evêque du Jura (✝ 699)
vendredi 7 juin 2019 St Gilbert, religieux prémontré (✝ 1152)
samedi 8 juin 2019 St Médard de Noyon, Evêque (✝ 560)
dimanche 9 juin 2019 St Ephrem le Syrien, Diacre et Docteur de l'Église (✝ 373)
lundi 10 juin 2019 St Landry, Evêque de Paris (✝ 656)
mardi 11 juin 2019 St Barnabé, disciple et compagnon de saint Paul, apôtre (Ier siècle.)
mercredi 12 juin 2019 Bienheureux Guy Vignotelli
(Guy de Cortone), frère mineur (✝ 1245)
jeudi 13 juin 2019 St Antoine de Padoue
Frère mineur, docteur de l'Église (✝ 1231)
vendredi 14 juin 2019 St Elisée
disciple et successeur d'Elie (IXe siècle av. J.-C.)
samedi 15 juin 2019 Ste Germaine Cousin
Laïque (✝ 1601)